В рамках акции «Рядом живет ветеран» сотрудники библиотек города Шумерли организовали обслуживание на дому

Мы помним и чтим тех, кто прошел страшную войну, тех, кого уже нет с нами рядом, и с особым трепетом чтим оставшихся ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше. В рамках акции «Рядом живет ветеран» сотрудники библиотек города Шумерли организовали обслуживание на дому.

Сотрудники городской центральной библиотеки им. Г. Айги навестили участников Великой Отечественной войны - Зинаиду Матвеевну Кириченко и Андрея Николаевича Брычева.

Зинаида Матвеевна родилась 9 апреля 1924 года. Ее жизненный путь - это яркий пример служения Отечеству. В 1941 году она с отличием окончила среднюю школу №1 г. Шумерли. Работала в собесе инструктором. 1 мая 1942 года она добровольно ушла на фронт. Служила телеграфисткой во 2-ой Ударной Армии Волховского, позднее Ленинградского и Белорусского фронтах. Демобилизовалась в декабре 1944 года. После войны с 1946 по 1958 гг. жила в Архангельской и Мурманской областях, так как муж служил в рядах Советской армии. В 1958 году они переехали жить в г. Шумерлю. Работала в книжном магазине с 1958 по 1986 годы бухгалтером, продавцом. Зинаида Матвеевна была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», нагрудным знаком «Фронтовик 1941 - 1945 гг.».

Андрей Николаевич родился 10 февраля 1928 года в Горьковской области. В 1948 году был призван в Западную Украину. После службы 26 лет отработал в комбинате автофургонов, затем 11 лет - в ремстройуправлении. Его стаж работы 48 лет. Библиотекари подарили ветеранам в память о встрече справочное биографическое издание «Сто лет – сто имен», посвященное известным людям г. Шумерли.

Библиотекари городской детской библиотеки-филиала №1 им. С.Я. Маршака с учащимися МБОУ «СОШ №2» посетили ветерана Великой Отечественной войны Я.Т. Тарасина, который подробно рассказал о трагических событиях военного времени. Ребята прочитали ветерану стихи и вручили поздравительные открытки, сделанные своими руками. Присутствующие поблагодарили Якова Тимофеевича за интересный рассказ и пожелали ему доброго здоровья, долгих лет жизни и поздравили его с наступающим праздником - Днем Победы.

Сотрудник городской библиотеки-филиала №3 им. М. Сеспеля посетила с визитом ветерана Великой Отечественной Войны Здобнову Клавдию Герасимовну. В ходе беседы Клавдия Герасимовна рассказала о тяжелом времени, которое пришлось пережить в военное время, о том, сколько родных и близких унесла война и, конечно же, о том, как встречали День Победы.

Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто знает это страшное слово «война». Среди них - дети войны.

Сотрудник городской библиотеки-филиала №4 им. В.В. Маяковского посетила на дому с обслуживающим визитом супружескую чету Беляевых. Библиотекарь предложила уважаемым ветеранам труда новинки любимых газет и журналов, а Владимир Петрович и Раиса Андреевна поделились воспоминаниями детства, которое пришлось на военные годы, рассказали о том, что их отцы непосредственно участвовали в военных действиях, а матери отдавали все свои силы на трудовом фронте, являвшимся надёжным тылом армии.

Дети войны, те, кто не соприкоснулся напрямую с боевыми действиями, своим трудом и помощью взрослым на уровне своих семей косвенно тоже внесли свою посильную лепту в дело Победы.

И мы от всей души говорим им спасибо и искренне желаем крепкого здоровья и огромного счастья!

 

Фоторепортаж